%19 %191 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
СПЕЦ-ПРОЕКТ

Богатейшие грузины планеты Все статьи Версия для печати На главную
19.02.2007 10:31

Список богатейших грузин планеты, который серьезно отличается от данных Forbes, опубликовала газета Georgian Times
 
На первом месте в списке самых богатых грузин оказался разыскиваемый Генпрокуратурой России бизнесмен Бадри Патаркацишвили, которому издание «насчитало» 12 млрд долларов, или почти 6 годовых бюджетов страны. Состояние скульптора Зураба Церетели равно одному бюджету страны на 2007 год, а певец Валерий Меладзе заработал 200 млн долларов.

Georgian Times пишет, что рейтинг богатейших людей грузинского происхождения составлен на основе данных, «обеспеченных независимыми экспертами и известными бизнесменами, сохранившими анонимность».
 
Как отмечает газета, капитал самых богатых грузин отражает объемы их активов, долги, стоимость бизнесов и акций, которыми владеют эти бизнесмены. В списке представлены грузины, являющиеся гражданами Грузии, России, Турции, Украины, США, Израиля, Австрии, Испании.

Издание предупреждает, что список может содержать неточности и погрешности, поскольку бизнес многих его участников далеко не прозрачен и не находит отражения на фондовых площадках и поэтому общеизвестные методы составления подобных рейтингов использованы быть не могли.

Действительно, данные Georgian Times серьезно расходятся с данными Forbes и недавним рейтингом российского журнала «Финанс». Партнер Бориса Березовского и бывший владелец газеты «Коммерсантъ» Бадри Патаркацишвили, проживающий в Грузии, который, по версии грузинского издания, владеет состоянием в 12 млрд долларов, занимая первое место в списке (доходы грузинского бюджета составят в текущем году 2,178 млрд долларов), должен был бы занимать 33-ю строчку мирового рейтинга Forbes, однако известный журнал его туда не поместил.

Основатель банка «Российский кредит» Борис Иванишвили, недавно продавший Импэксбанк немецкому Raiffeisenbank, по данным грузинской газеты, владеет 8 млрд долларов и является вторым в списке самых богатых грузин. При этом, по данным Forbes, его состояние на март 2006 года оценивалось в 3,9 млрд долларов, а в опубликованном в понедельник рейтинге журнала «Финанс» бизнесмен занял 25-ю строчку среди богатейших россиян с состоянием 4,5 млрд долларов.

Бывший владелец Уралмаша и Ижорских заводов грузинский министр Каха Бендукидзе (15-е место), по версии Georgian Times, владеет состоянием в 1 млрд долларов, между тем, когда он перешел на госслужбу и оставил карьеру предпринимателя в России, эксперты оценивали его личное состояние в сумму от 60 до 70 миллионов долларов.

А состояние председателя совета директоров ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания» Давида Якобашвили (8-е место в списке Georgian Times – 3 млрд долларов) журнал «Финанс» оценивает в 450 млн долларов.

В числе узнаваемых лиц списка Georgian Times также скульптор Зураб Церетели (2 млрд долларов,10-е место), бывший глава Аджарии Аслан Абашидзе (1 млрд долларов, 12-е место), заместитель мэра в правительстве Москвы Иосиф Орджоникидзе (1 млрд долларов,14-е место).

Далее следуют проживающий в Киеве брат погибшего премьер-министра Грузии Зураба Жвания Дато (1 млрд долларов, 11-е место), экс-президент футбольного клуба «Сокол» (Саратов) Роман Пипия (500 млн долларов, 24-е место), сидящий в петербургской тюрьме «Кресты» Михаил Мирилашвили (500 млн долларов, 27-е место) и в «Лефортово» Темур Карчава (500 млн долларов, 25-е место), певец Валерий Меладзе (200 млн долларов, 37-е место), футболист итальянского «Милана» Кахи Каладзе (40 млн долларов, 62-е место).

В списке оказались и политические деятели из окружения президента Грузии Михаила Саакашвили – премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели (75 млн долларов, 50-е место), экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили (250 млн долларов, 33-е место), депутат парламента Грузии, брат министра иностранных дел Грузии Гелы Бежуашвили Давид (600 млн долларов, 19-е место).

В списке присутствуют и две женщины – Майя Рчеулишвили (41-е место), владелица крупной строительной организации с состоянием в 100 млн долларов, и Лаура Гачава (52-е место), владеющая состоянием в 60 млн долларов.

В рейтинге «Финанса» на 205-м месте находится Константин Мирилашвили – совладелец группы «Евросервис», одного из крупнейших игроков на сахарном и мясном рынках, его состояние оценивается в 280 млн долларов. Гия Гвичия – бывший владелец петербургского пивоваренного завода им. Степана Разина, проданного компании Heineken, – занимает в рейтинге «Финанса» 437-е место с состоянием в 100 млн долларов.
 
Совладелец группы «Талион» (ресторанный и игорный бизнес, девелопмент) Александр Ебралидзе занимает в списке «Финанса» 444-е место. Состояние 52-летнего бизнесмена оценивается в 100 млн долларов, а Georgian Times оценивает его состояние в 300 млн долларов.

Десять богатейших грузин по версии Georgian Times:

1) Бадри Патаркацишвили – 12 млрд долларов
2) Борис Иванишвили – 8 млрд долларов
3) Тургай Джинер – 7 млрд долларов
4) Тариель Васадзе – 5 млрд долларов
5) Нихат Гогейт – 4 млрд долларов
6) Исмат Аджар – 3 млрд долларов
7) Темур Сепиашвили – 3 млрд долларов
8) Давид Якобашвили – 3 млрд долларов
9) Тенгиз Аршба – 2,5 млрд долларов
10) Зураб Церетели – 2 млрд долларов
 

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт