%27 %548 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Двойное дно двойного назначения Все статьи Версия для печати На главную
21.10.2005 08:40

Эта история началась довольно давно, еще зимой нынешнего года, когда автор побывал на родине Президента, в Сумской области. Сумы переживали эйфорию от победы оранжевой революции, радовались жизни и ждали обещанных перемен, а работники ОАО «СМНПО им.М.В.Фрунзе», тем временем, под стенами заводоуправления проводили митинг, основными требованиями которого были повышение заработной платы, в особенности для инженерно-технического персонала, и исполнение администрацией условий коллективного договора. Впрочем, первая попытка не увенчалась успехом, а вот на втором мероприятии митингующие все же умудрились вытянуть из кабинетной тиши самого председателя правления Владимира Матвеевича Лукьяненко, который пообещал собравшимся, что все будет в порядке. В порядке или нет сейчас те вещи, которые обещал выполнить «дед», как давно, почти исторически, называют его заводчане, судить им. Речь пойдет совсем о других вещах, хотя напрямую и связанных с уровнем оплаты труда на объединении.
 
На одной из вышеупомянутых акций была получена весьма странная информация, которая стала предметом более чем полугодичного журналистского расследования. Работники объединения в ожидании резолюции митинга живо обсуждали задержание и заключение по стражу некоего Юрия Б., служащего объединения.
 
Информацию, которая буквально «гуляла» среди работников, оказалось не так уж просто проверить и подтвердить.
 
Так в чем же, в совершении какого преступления, подозревается Юрий Б.? В действительности оказалось, что уголовное дело № 299 все таки находится в производстве следственного отдела Управления СБУ в Сумской области и даже находится на особом персональном контроле самого что ни на есть высшего (!) руководства СБУ Украины. Так вот, Юрий Б. был задержан 9 февраля 2005г. и уже 11 февраля ему было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 201 (контрабанда) и частью 1 статьи 333 (незаконный вывоз за границы Украины оборудования, технологий для создания оружия, специальной техники.) Уголовного Кодекса Украины. В ходе собственного расследования удалось выяснить, что Юрий Б. подозревается в том, что, исполняя свои служебные обязанности, утаил от таможенного контроля посредством предоставления недостоверной информации в таможенных документах, истинные сведения об экспортируемом объекте, и контрабандным способом вывез через таможенную границу Украины две выемные части насоса ГЦН-195М. Конечно же, сам он это оборудование не вывозил, он оформлял документы и декларировал груз, вывозило объединение. Но как на грех именно такой насос, равно как и его составляющие, в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины почти десятилетней давности является еще и оборудованием, которое может быть использовано для создания ядерного оружия, то есть оборудованием так называемого «двойного назначения». А в отношении вывоза такого рода оборудования существует специальный порядок осуществления экспортных операций, который требует обязательного разрешения Государственной Службы Экспортного Контроля Украины (ДСЭКУ).
 
Так что имеем полный букет – вывозили не то, не так, да и еще вдобавок, как начинает выясняться, не по тем ценам. Прайсовая цена одной такой выемной части этого насоса составляет 1,2 млн. долл. США, вывезли по 824 тысяч долл. США за одну штучку. Путем несложных математических упражнений получаем цифру «недоимки» в 3 985 600 наших родных украинских гривнах. Ровно столько дохода, очевидно, недополучило объединение в результате такой сделки. Вот вам, дорогие работники объединения, и штучки. Две штучки – минус четыре лимона. А вы о зарплате!
 
Правда, другие информированные источники указывают на то, что таким специальным образом вывозилась одна выемная часть насоса. Но зато она пересекла таможенную границу Украины по цене всего в 250 тыс. долл. США. Затем, сделав кульбит из трех перепродаж в другой стране, была приобретена конечным покупателем, надо понимать, атомной электростанцией, за 1,35 млн. долл. США. И если оттолкнуться от заявленной стоимости в 1,2 млн. долл. США, то тут уже лимон другого калибра получается, поэтому формула меняется: одна штучка – минус лимон зеленых! Поэтому уже не суть важно, сколько штучек прошло по контрабанде и по заниженным ценам – одна, две, а может быть две плюс одна – три (!?), важно совсем другое – где деньги, валюта где?!
 
Конечно же, уважаемый читатель, не столь наивен, что бы мы могли убедить его в том, что простой работник объединения, пусть даже руководитель среднего звена, вот так просто взял и окрутил вокруг ротора злополучного насоса таможню, ДСЭКУ, и … собственное руководство, положив в себе карман 4 или даже 5 млн. грн. Не брал он этих денег конечно, да и не мог их взять, потому как осели они, скорее всего, даже не в нашей стране, а центробежно растворились, как газ в проточной части, на просторах материка Евроазия. Так за что страдает работник объединения? Или за кого? Или страдает, но не очень, надеясь на то, что руководство объединения, которое он прикрыл в этом вопросе, по нашей информации, взяв всю вину на себя, защитит его каким либо способом? Юрий Б. уже давно отпущен на подписку о невыезде и приступил к исполнению своих служебных обязанностей на прежнем месте (!) в объединении. На сегодняшний день неизвестно будет дело передано в суд или оно уже закрыто?
 
Но информация, полученная из компетентных источников, свидетельствует о том, что руководство объединения различными способами и на различных уровнях пыталось найти решение возникших «проблем». В том числе и непосредственно с Управлением СБУ в Сумской области, чтобы повлиять на ход следствия. Достоверно известно, что Лукьяненко еще весной добивался аудиенции у тогдашнего Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и обращался с соответствующим письмом, в котором жаловался на произвол сотрудников СБУ, усматривающих криминал в вышеописанной ситуации и арестовывающих его подчиненных. Так же известно, что Премьер-министр дала соответствующие распоряжения, разобраться в ситуации кому следует. Очевидно не очень надеясь на решение вопроса «сверху», Владимир Матвеевич делает гениальный ход – он принимает на работу в объединение на должность заместителя председателя правления по безопасности Николая Смажника. Последний – личность весьма примечательная: генерал СБУ в отставке, и не просто генерал, а бывший начальник Управления СБУ в Сумской области, но самое главное, в недавнем прошлом доверенное лицо кандидата в Президенты Украины Виктора Ющенко по 164 избирательному округу. А теперь вдумайтесь! Доверенное лицо Виктора Ющенко заботится о безопасности доверенного лица Виктора Януковича! Конечно, никто никому не запрещает работать там, где ему хочется, ради Бога. Однако, не очень хорошая тенденция, согласитесь, как-то не по вектору и не по морали Майдана. Зато в рамках уже печально известного трехстороннего «Меморандума». Действительно, если Президент уже работает с бывшими непримиримыми оппонентами , то почему такая мелкая фигура как Смажник не может поступиться принципами ? Тем более ему назначили высокую зарплату, ввели в правление  объединения, но остались ещё «не решенными» другие личные вопросы, а их надо решать пока «время терпит». Тем не менее, мы очень сочувствуем Николаю Смажнику, которому придется проделать фантастическую работу по наведению «горизонтальных мостов» со своей бывшей фирмой, да еще учитывая тот факт, что дело на контроле на самом верху СБУ.
 
По мере того, как расследование углублялось в заводскую тематику, открывались все новые факты и аспекты из жизнедеятельности объединения. Но для систематизации полученной весьма объемной информации нужно время. Одно можем сказать с точностью, – не все хорошо в практически градообразующем предприятии города, далеко не все, потому что налицо политика «двойного назначения» предприятия с «двойным дном».
 
От этого становится грустно даже не работникам и не акционерам объединения. Поэтому этой публикацией мы ставим открытый вопрос, как к СБУ, так и к руководству объединения, о том, какие негативные последствия экономического характера для объединения и бюджета Украины возникли вследствие вышеозначенных и им подобных экспортных операций ОАО «СМНПО им.М.В.Фрунзе»? Помимо этого, учитывая наукоемкость такой продукции, хотелось бы знать, был ли нанесен еще и ущерб безопасности Украины в сфере интеллектуальной собственности?
 
Владимир Матвеев
 
 
Справка от редакции:
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Главные циркуляционные насосы ГЦН

 
Предназначены для создания циркуляции теплоносителя в первом контуре АЭС с реакторами ВВЭР-1000. Насос – вертикальный, центробежный, одноступенчатый. Для компенсации тепловых деформаций главного циркуляционного контура реакторной установки, конструкцией насоса предусмотрена возможность его перемещения в любом горизонтальном направлении. Это осуществляется посредством трех шариковых опор, закрепленных на опорных лапах насоса. Корпус насоса соединен сваркой с главным циркуляционным контуром реакторной установки. Корпус имеет 3 цапфы для подсоединения замков с вертикальными и горизонтальными раскрепляющими устройствами, которые служат для восприятия сейсмических нагрузок. Главный циркуляционный насос ГЦН-195М поставляется в комплекте с антиреверсным устройством и выносным двигателем ДВ ДАЗ 173/109-6-8АМО5 или ВАЗ 215/109-6АМ05. ГЦН-195М размещается в герметичной защитной оболочке и недоступен для проведения технического обслуживания во время работы реакторной установки. Контроль за работой ГЦН-195М ведется дистанционно с блочного щита управления АЭС.
Технические характеристики:
 
Марка насоса                                                ГЦН-195М
Подача, м3/час                                              20 000
Напор, м                                                       93 ± 3,5
Частота вращения (синхрон.), об/мин       1 000
Мощность электродвигателя, кВт              8 000
Габаритные размеры агрегата, мм             4 045 * 3 480 * 10 660
Масса агрегата, кг                                        140 000

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт