%29 %000 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Капитулянты Все статьи Версия для печати На главную
12.04.2006 08:09

Продажа родины оптом и в розницу. Дёшево
Обязанностью любого правительства любой нормальной страны является защита её жизненных интересов. Как правило, правительства, проводившие политику сдачи национальных интересов, нигде долго не держались. Для подтверждения этого тезиса достаточно сравнить судьбу режима Ф.Кастро, который более пятидесяти лет противостоит попыткам США поставить под контроль Кубу на расстоянии одного часа полёта от берегов Флориды, и судьбы режимов Горбачёва и Ельцина, усердно разваливавших СССР и Россию в интересах того же Вашингтона. Если первый будет править в Гаване, пока позволит здоровье, при полной поддержке вооружённого кубинского народа, то два последних уже давно стали забавными второстепенными персонажами новейшей истории Европы. Это, несмотря на то, что «демократ» Ельцин для сохранения своей власти пошёл на то, на что не решился даже Гитлер – расстрелял из танковых орудий собственный парламент.

Первые два президента Украины пытались воспользоваться известной рекомендацией лорда Болингброка и лавировать между США и Россией. Два правительства третьего главы украинского государства, несмотря на то, что путинская Россия постоянно, опережающими темпами наращивает свой экономический, политический и военный потенциал, пользуясь, соответственно, всё большим международным авторитетом, выбрали вариант, позволяющий не особенно напрягать извилины и жить, как привыкли секретари обкомов при СССР – исключительно исполняя указания Центра. Понятно, что для этого Центр должен быть один.

Для провинциальных руководителей СССР это была Москва. Для украинских «суверенных» провинциалов таковым стал Вашингтон. «Рекомендации» десятистепенных шестёрок из Госдепа воспринимаются как откровение и исполняются с рвением, которому могли бы позавидовать собственно американские губернаторы.
При этом, ни оранжевые правительства, ни оранжевое «пушечное мясо», отстаивающее их интересы на разных «майданах», не замечают, что «суверенность» Украины давно уже стала пустым звуком, и данная территория с ноября 2004 года принадлежит США без всякого завоевания.

Украинские политики и обслуживающая их дипломатия капитулировали быстрее и эффективнее, чем чехословаки во время Судетского кризиса и продолжают сдавать национальные интересы быстро и не то, чтобы дёшево, а вовсе бесплатно.

Вот, например, в ходе согласования последней программы действий «Украина-НАТО» Киев обязался «признать решение международного суда ООН в Гааге» по вопросам раздела шельфа в районе острова Змеиный. За этим эвфемизмом скрывается обязательство Украины принять румынские условия раздела шельфа.
Спрашивается, зачем было пятнадцать лет городить огород и вести переговоры с румынами? В конце концов, Змеиный перешёл Украине в наследство от СССР, границы которого Румыния не пыталась оспаривать.

Претензии Бухареста на передел шельфа отмёл ещё Хрущёв. Позднее окончательную точку в этом вопросе поставили дипломаты Брежнева. Украина могла в принципе отказаться обсуждать этот вопрос. Но уж если «в духе демократии» наличие проблемы признали (кстати, сделали это те самые Тарасюк, Бутейко и Огрызко, которые по сей день подсиживают друг друга в МИД Украины), то надо было изначально идти на предложенный румынами компромисс: они признают права Украины на Змеиный, а Киев соглашается на частичный пересмотр границ на шельфе. Ведь понятно, что без компромисса нет договорённости.

Получается, что до сих пор Киев рассчитывал, что румынского потенциала просто не хватит для преодоления украинского саботажа и рано или поздно румыны устанут спорить и согласятся санкционировать сохранение status quo. Но тут последовал окрик из Вашингтона, чьё слово является решающим в любых вопросах, относящихся к НАТО, и украинские моськи поджали дрожащие хвостики. Между тем, это те самые зверьки, которые до хрипоты облаивали Россию в связи с Тузлой и сейчас ещё периодически погавкивают.

Этим «патриотам» песчаный холмик, который завтра может уйти на дно Керченского пролива, дороже шельфа, ими же самими объявленного столь нефте- и газоносным, что Украина может стать «вторым Кувейтом» - вот только руки дойдут до освоения. Ну и если, есть основания считать, что с нефтью и газом в районе Змеиного произойдёт такой же конфуз, как с «карпатским золотом» и «возрождением нефтяных полей Борислава», ещё Франко описанных, то рыбные промыслы и контроль над дельтой Дуная Киев преподносит Бухаресту на блюдечке с голубой каёмочкой.

Такими темпами, скоро румыны и о своих «правах» на Одессу вспомнят.

О том, что последовательная и бессмысленная сдача национальных интересов – норма ющенковской камарильи свидетельствует и второй факт, связанный с упомянутой «программой действий». Украина обязалась «обеспечить свободный доступ к альтернативной информации» всех этнических групп, проживающих на территории Приднестровья и с этой целью организовать со своей территории «демократическое» вещание на ПМР.

Киев также гарантирует своё дальнейшее участие в «продвижении демократии» в Беларуси и «помощь» Грузии в вопросе восстановления контроля над Абхазией и Южной Осетией. На данном этапе предусматривается, что «помощь», особенно Беларуси, которая благодаря Лукашенко не нуждается в украинских «гуманитарных» сухарях, оставшихся от пайков НАТОвских солдат, развлекавшихся на «нэзалэжных» полигонах, также будет осуществляться в виде организации подрывного вещания.

Заметим, что поддержкой мятежников и организацией антиправительственной пропаганды в соседних странах, занимается правительство регулярно бьющееся в истерике по поводу «недостаточной уважительности» материалов об Украине в российских СМИ. Хоть, надо сказать, что россияне ещё очень толерантно обходятся со смешными провинциалами, возомнившими себя политиками мирового масштаба, стараясь найти в них, их словах и поступках не только смешное, но и великое.

Абхазии, Осетии и Приднестровью отказывает в праве на самоопределение и пытается втянуть их в военный конфликт, украинское государство, которое само-то появилось на свет только благодаря тому, что Москва признала его право на самость, и не стала забирать русские территории, ранее переданные в административное управление провинциальному правительству.

Понятно, что таким образом Украина подставляется под ответные меры России, с которыми уже хорошо знакомы производители молока и сала, равно, как и молдавские и грузинские виноделы. Кому это выгодно? Определенно не Кремлю.

Русскому государству, как и любому другому, выгоднее иметь на своих границах богатых и лояльных союзников, а не нищих и злобствующих завистников. Украине это тоже невыгодно: Россия просто задавит её экономически, по принципу, если уж с хохлами нельзя дружить, то надо свести вред и опасность от них к минимуму, сделав из Украины просто большую «нэзалэжную» резервацию – эдакий европейский бантустан, в котором белые негры развивают свои этнографические промыслы и шакалят у господ-туристов доллар-другой.

Выгоду от такого положения вещей получает лишь Вашингтон, который растягивает потенциал своего геополитического конкурента на мелкие конфликты с приграничными моськами, а своих украинских «друзей» может в любой момент за ненадобностью выбросить, как это всегда бывает с публичной женщиной: «Вам за два часа секса заплатили, а любовь до гроба никто не обещал».

Владимир Павленко

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт