%25 %453 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Концептуал Все статьи Версия для печати На главную
22.08.2006 15:03

Министр-имиджмейкер
 
Несколько помаранчевых задниц, чудом сохранившихся в министерских креслах окончательно уподобились бандарлогам из известного произведения Киплинга. Что Луценко, что Гриценко, что Зварыч – каждый не упускает случая сообщить общественности какой он умный, красивый и вообще незаменимый. Но всех перещеголял Тарасюк
 
Борюсику не повезло, он был старательным мальчиком и хорошо служил в погранвойсках КГБ. В награду за верную службу, а государственную границу Тарасюк «охранял» в подразделении, расположенном в Киеве в золотоворотском переулке, где, кроме как стукачеством на сослуживцев отличиться было нечем, «талантливый» паренёк, правильно понимавший политику КПСС и советского правительства, был направлен на учёбу на самый престижный факультет Киевского государственного университета – факультет международных отношений.
 
В те времена это не только свидетельствовало о высочайшем доверии партии и органов безопасности, но и позволяло жить на порядок лучше сограждан. Бориска стал дипломатом – выездным в невыездной стране. На сэкономленные на гамбургерах доллары он мог купить себе и семье джинсы, аппаратуру и прочее барахлишко по дешевым американским ценам, специально сниженным для сотрудников постпредства при ООН, в котором молодой советский дипломат Тарасюк боролся с «преступным коммунистическим режимом» за «нэзалэжнисть» «ненькы» так, что аж прикупленный по случаю на сэконд хэнде пиджачишко заворачивался. Более того, Борискина семья имела возможность на излишки средств прикупить дополнительной мануфактурки и спекульнуть ею на родине, продавая заграничную рухлядь за полновесные советские рубли, покупательная способность которых в те времена реально отвечала соотношению 60 коп. за доллар и которые не знали что такое инфляция.
 
В общем, в советское время семья Тарасюков относилась к числу весьма зажиточных. Если сравнивать с нынешними временами, то Бориса Ивановича можно было бы причислить к сонму олигархов. На Ахметова он, конечно, не тянул, но вполне соответствовал калибру какого-нибудь Еремеева.
 
Всё переменилось в один момент. Вместе с «омрияной» «незалэжнистю» страну посетила и «нэзаможнисть» и государство, чтобы не иметь проблем с толпами голодных сограждан перестало чинить препятствия для пересечения границы. Выездными стали все. Более того, некоторые соотечественники оказались ещё и достаточно умными и оборотистыми и сумели конвертировать свои мозги в капитал в то время, как Боренька соображал какой партии выгодней преданно служить в условиях многопартийности и кому стучать, если органам совсем не интересно, что думает народ о правительстве. Короче, все Борины преимущества испарились как утренний туман и остался он с зарплатой чиновника, которую до Ющенко президенты особенно сильно повышать стеснялись.
 
А ведь тарасючье семейство привыкло поглядывать на сограждан, для которых  не было иной заграницы, кроме Болгарии, свысока и чувствовать себя сливками общества. В новых условиях сливочность определяли деньги, которых у Борюсика не было, вернее было, но не так много как у других, сказать по правде, даже прискорбно мало – тысчёнок десять-пятнадцать долларов. И это в то время, как бывшие инженеры и лаборанты покупали шестисотые «Мерседесы», дома на французской Ривьере и мотались на собственных самолётах в Париж на денёк – прошвырнуться по магазинам.
 
Борис начал утрачивать уважение к себе. Хуже, в папу переставали верить дети: дочь – любительница мальчиков, черты лица которой позволяли ей рассчитывать только на хорошо оплаченную взаимность, да и сын, постепенно переходивший от увлечения компьютерами к зависимости от дорогостоящих стимуляторов («травы», «колёс» и «порошка»). Увлечения и развлечения подрастающего поколения «слуг народа» надо было оплачивать, а Тарасюк, как назло, не сумел дослужиться ни до председателя ФГИ, ни до министра экономики или углепрома, а прозябал простым министром иностранных дел.
 
Украинский МИД – контора специфическая. Туда собрали работать профессиональных патриотов, ничего не умеющих делать, кроме как «гордиться общественным строем», потому, что там этим профессиональным попрошайкам нечего украсть. Первое время они ещё приторговывали дипломатическими паспортами, но потом друзья-американы взвыли, обнаружив, что МИД Украины только дипломатических паспортов нового типа навыдавал едва ли не больше, чем численность взрослого населения страны, а старых советских (учёт которых никто не вёл, но которые исправно действовали ещё несколько лет) столько, что хватило бы на всех исламских террористов в мире. Ведомством занялось СБУ (в отличие от знакомого Тарасюку КГБ почему то начавшее бороться не с диссидентами, а с ворюгами с дипломатическими рангами), кое кого посадили. Да и в конце концов, ранее покупавшие для себя дипломатические паспорта ящиками «новые русские» быстро поумнели и поняли, что преимуществ зелёная книжечка не даёт никаких, только привлекает лишнее внимание на пограничном контроле в цивилизованных странах. Да и не модно стало иметь дипломатический паспорт. Кому надо то, что у всех есть?
 
В общем, МИД перенасытил рынок и у страдальцев в его стенах остался единственный источник пополнения бюджета – попрошайничество у диаспоры. Именно поэтому отечественные дипломаты до сих пор так любят «интегрироваться» во всякие западные структуры – там им дают гранты и там же живут диаспоритяне, ненавидящие страну из которой (СССР) удрали и потому подкармливающие профессинальных русофобов из украинского дипломатического ведомства.
 
Но вуйки, из которых на 90% состоит диаспора – народ крайне жадный, а для получения западных грантов надо придумать хоть какое-то подобие проекта. Если бы эти люди умели думать, они бы не работали укро-дипломатами – им было бы стыдно представлять страну, президент которой на полном серьёзе утверждает, что его соотечественники придумали плуг, гончарство, пчеловодство, а также подарили человечеству огонь, пирамиды и всю египетскую культуру.
 
Так бы и маялся Тарасюк во главе дипломатического ведомства, без устали завидуя Гиценко (который может торговать армейскими портянками), Луценко (чьё ГАИ, реформируемое дольше чем украинская армия имеет неиссякаемый источник дохода от торговли правами и талонами техосмотра) и Зварычу (который может заблокировать любое решение Кабмина или президента, отказавшись его визировать и с этого иметь свой маленький гешефт). Но после оранжевого путча журналисты стали до небес превозносить работу ющенковских пиарщиков, публично подсчитывая суммы их гонораров и раздерибаненных ими «революционных» фондов. В конце концов, после полутысячи публикаций на эту тему и до Тарасюка дошло – вот же он источник дохода – пиар.
 
И, если Зварыч, Гриценко и даже «великий и ужасный» Луценко пиарят только самих себя, то Тарасюк решил пиарить страну. Расчёт – исключительно правильный. Во-первых, американцы любят Тарасюка и без пиара. Они ему цену знают и, пока Тарасюк министр, не волнуются – ничего умного и неожиданного украинский МИД не совершит, интересы Вашингтона не пострадают. Во-вторых, на собственное население Тарасюку плевать: любит оно его, не любит, а Госдеп всегда пристроит Борюсика в проходную часть списка к какому-нибудь простодушному пасечнику. В-третьих, на пиар страны можно получить бюджетные деньги.
 
Уже первый шаг Тарасюка на поприще странопиара, отличался удалью и размахом. Отобранная МИДом без всякого конкурса для решения этой благородной задачи фирма разворовала выделенные из бюджета 6 млн. грн. Лично определивший фирму-пиарщицу Тарасюк заявил, что всё прекрасно, положил в карман пиарные денежки, а вину свалил на ставшего ныне министром экономики, а тогда работавшего тарасючьим заместителем Макуху, которого люто ненавидел за профессионализм и порядочность.
 
Следующую тему Тарсюку подсказала избирательная кампания 2006. В её ходе стало известно, что за время оранжевого евро-атлантического правления население Украины буквально возненавидел НАТО, к которому раньше относилось совершенно индифирентно. Для закрепления «успеха» Тарасюк решил попиарить НАТО. Точные суммы разворованного на этом пиаре пока неизвестны, но только по статье: «Съёмки десяти серийного фильма о том какое НАТО белое и пушистое», - Тарасюк планирует украсть около 375 тысяч гривен.
 
Но Тарасюк – парень, хоть и ограниченный, но предусмотрительный. Если уж где кормушку присмотрел – постарается, чтобы она не иссякала. Вот на днях, министерство иностранных дел обнародовало проект «Концепции Государственной целевой программы формирования положительного международного имиджа Украины на 2007-2010 годы». Так, чтобы не мелочиться, сразу четыре государственных бюджета собирается окучить скромный «демократ» с гебистским прошлым. Можно быть уверенным, что не один десяток народных миллионов потребует и получит Борька-концептуал. Кто ж посмеет отказать в деньгах на «формирование положительного международного имиджа»? И на вопрос, куда ушли деньги, ответ готов – на «формирование положительного международного имиджа». Иди проверяй, что сформировано и кому заплачено. Не будешь же проводить всемирный опрос, а посольства всегда отчитаются о том, как прекрасно стали в их стране пребывания относиться к Украине, после «формирования положительного международного имиджа».
 
А чтобы никто из зарубежных дипломатов не обмолвился невзначай и не сообщил правду о том, насколько «положителен» имидж Украины в его стране и какова в этом заслуга лично Тарасюка и его ведомства, Борюсик предпочитает в упор не замечать проблемы национального бизнеса, решение которых находится в его непосредственной компетенции. Борется маленькая украинская «Днепроавиа» (государственная компания, не частная) с большой немецкой «Люфтганзой». Ну пусть себе борется, Тарасюку всё равно. Он поддерживает позицию немецкого посольства, которое, в свою очередь, что известную во всём мире варварскими методами конкуренции и наплевательским отношением к клиентам германскую авиамонопольку, обидели нищие украинские авиаторы.
 
Ну и что, что МИД пикетируют «благодарные сограждане». Пришли бы они не мегафоном и транспарантами, а с мешком денег, Тарасюк бы подумал, купюры бы сосчитал, может быть и помог бы чем. А так – пусть протестуют. Оранжевый бандарлог из МИДа считает себя «людыною прэзыдента», а «прэзыдент» из всего летающего признаёт только пчёл.
 
Владимир Павленко
    

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт