%28 %853 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Двойной пролёт Все статьи Версия для печати На главную
21.11.2006 13:41

Украина в ВТО  
 
Россия решила спорные проблемы с Америкой и дорога в ВТО ей теперь открыта. Молдавия давно уже капитулировала под давлением российских торговых санкций и явно не станет мешать Москве, несмотря на предыдущие воинственные заявления. Грузия, как заявил министр  Бежуашвили также не станет ветировать присоединение России к ВТО. И, несмотря на то, что тбилисский режим меняет мнение по четыре раза в день, можно рассчитывать, что в отношении членства России в ВТО грузины отойдут от своей обычной практики иметь одновременно вагон и маленькую тележку взаимоисключающих мнений по одному и тому же вопросу в одной и той же государственной голове. В конце концов, на Грузию, которая давно уже подписала протокол о доступе на рынки товаров и услуг и только сейчас, вдруг, начала выкобениваться ВТО может и не обратить внимание. ЕС и США, Япония и Китай обладают в этой организации решающим весом и давно уже мечтают видеть Россию в своих рядах. Именно это их горячее желание позволило Путину предъявить американцам ультиматум: либо подписание соглашения о взаимном доступе на рынки товаров и услуг на российских условиях, либо «Таити, Таити – нас и здесь хорошо кормят», - и Россия проживет без ВТО, до сих пор же жила. И Вашингтон ультиматум принял, так разве он позволит теперь ломать ему всю малину грузинскому псевдо-правительству, к тому же сидящему на американской зарплате?
 
В общем, похоже, что 2007 год станет годом вступления России в ВТО. И разумеется тут же возникает вопрос: а что же с Украиной?
 
А с Украиной, как всегда, очень плохо. На Украине президент выращивал самых трудолюбивых в мире пчёл, а Тарасюк и Гриценко «вступали в НАТО», вешая населению на уши лапшу о том, что вступившие в агрессивный военный блок страны моментально становятся богатыми (как Болгария или Румыния) и демократичными (как Греция чёрных полковников). А также, что в НАТО царят мир и дружба (как, например, между Турцией и Грецией, глядящих друг на друга сквозь прорезь прицела ещё с тех пор, как их солдаты «неофициально» воевали друг против друга на Кипре, а генералы и политики готовились с минуты на минуту начать вполне официальную войну.
 
Ещё в НАТО «защищены права человека», как в турецком Курдистане или в британской Северной Ирландии, где мятежников убивали сотнями вперемешку с местными жителями и  где конфликт может в любой момент вспыхнуть вновь. И с «национальными меньшинствами» у них всё в порядке, как в США, где коренная нация живёт в резервациях или в Латвии и Эстонии, в которых половина населения до сих пор «неграждане». Украине было не до ВТО.
 
Украина и сама не знает, зачем ей ВТО. Вот, например, Киргизия – член ВТО и Грузия – член. Ну и что? Лучше им от этого? Легче жить? Экономика развивается? Только и пользы, что Киргизия может бесконечно блокировать вступление в ВТО Украины, а Грузия – России. Но и это миф. На самом деле, позиция одной маленькой и бесполезной, но гордой страны (и даже двух) может быть проигнорирована.
 
Единственное объяснение необходимости вступления в ВТО, доступное хитрому и завистливому потомку «древних укров», которого последний триполец ласково называет «малэньким украйинцэм» - опередить Россию. Зачем её надо было опережать не понятно? Наверное, чтобы гордиться своим первенством. Те же грузины, киргизы, молдаване Россию уже опередили. Ну и что? Самая крупная и действенная экономика из этой троицы в Молдове: виноград и помидоры, которые опять же едят не в ВТО, а в той же России. У остальных экономика находится на уроне энеолита: кустарные промыслы и натуральное хозяйство, дополняемые охотой и кочевым скотоводством.
 
Те же тарасюки и прочие мальбруки интеграции куда попало, лишь бы раньше России, намекали, что, вступив в ВТО первой Украина сможет продиктовать Москве условия по газу, а если первой вступит Москва, то она потребует от Украины невозможного. Может быть в дипломатическом ведомстве, необременённые интеллектом руховцы и прочие оранжисты действительно верили в это бред, но в принципе торговля энергоносителями ВТО не регулируется и вступившая туда намного раньше России Грузия, как миленькая покупает газ по мировым ценам, ещё и низко при этом кланяется за то, что вообще продают. Что же касается возможности нагибать Украину, так Москва это и без ВТО регулярно делает с огромным удовольствием и особым цинизмом. Наивно надеяться что условия Москве продиктуют Тарасюк и Ющенко, если этого не смогли сделать Буш, Чейни и Кондолиза Райс. Впрочем, «хохол думкою багатие».
 
Однако, стремясь любой ценой опередить Россию на пути в ВТО, украинские правительства подписывали что попало, беря на себя смертельные для страны обязательства. Саботировались или с порога отвергались неоднократные предложения России синхронизировать процесс  вступления. Народу это подавалось как требование Москвы не вступать раньше неё. На самом деле, россияне предлагали синхронизировать условия вступления. Отказ привёл к тому, что Украина согласилась на вдвое низшую, чем Россия среднюю пошлину на сельскохозяйственную продукцию и на в полтора раза меньшую ставку пошлины на промышленные товары. Для адаптации национального производителя практически не предусмотрен переходный период. Пятилетний переходный период в финансовой сфере, оказался откровенным обманом и распространяется только на сферу страхования, остальной финансовый рынок полностью открывается иностранным банкам. Это при том, что Россия на свой финансовый рынок иностранный банковский капитал бесконтрольно пустить отказалась и как США не напрягались, а пришлось смириться. Отечественные банкиры, в лице Сугоняко и его АУБ уже начали «плач Ярославны» по поводу неспособности украинского банкового сектора конкурировать с крупнейшими мировыми банками в таких условиях. Но поздно.
 
Все документы Киев подписал. Постарались здесь и синие и оранжевые. Синие искренне верят, что их металл после вступления в ВТО бурным потоком польётся на мировые рынки, не обращая внимания на то, что только США  и только в течение последних пяти лет трижды вводили тарифные и нетарифные ограничения на импорт стали, приводившие к торговым войнам с ЕС. Аналогичные войны: «текстильные», «стальные», «банановые», «говяжьи», «зерновые» ведёт со всем миром Евросоюз. В общем, по мнению экспертов, кстати, американских (в том числе, участвовавших в переговорах с Украиной о вступлении в ВТО), ожидать резкого увеличения экспортных возможностей украинских металлургов не приходится, а остальным секторам национальной экономики, особенно сельскому хозяйству, надо готовиться к худшему.
 
Но если синие, хоть как–то, хоть для себя, хоть глупо-эгоистически объясняли необходимость принимать тяжёлые для экономики условия вступления в ВТО, то оранжевые действовали по принципу «назло маме отморожу уши». И таки отморозили. Теперь вопрос уже не принципа, а времени, когда парламент примет последний пакет законов, необходимых для вступления в ВТО. При желании можно удовлетворить киргизское требование и отдать ей двадцать-тридцать миллионов долларов долга, сформировавшегося ещё в рамках СССР – всё равно снявши голову по волосам не плачут, а сумма в принципе не большая. Но, скорее всего,  этого не понадобится. Украина будет в ВТО.
 
Чуть позже России или одновременно с Россией – это тоже не важно. Главное, что торопясь успеть в ВТО раньше Москвы Украина полностью сдала национальные интересы. В подписанные первым правительством Януковича в 2003 году и правительствами Тимошенко-Еханурова в 2005 году соглашения заложен разрушительный для экономики потенциал. И при этом, Россию опередить всё равно не удалось. Двойное поражение.
 
Даже тройное поражение, поскольку для Украины становится в принципе невозможным создание зоны свободной торговли в рамках СНГ. Отказавшаяся от синхронизации условий и открывшая свой рынок экспансии импортёров Украина будет чёрной дырой, через которую дешёвый импорт польётся в зону свободной торговли.
 
Естественно, ни Россия, ни Казахстан, ни Беларусь этого не допустят. Следовательно, неизбежным будет усложнение экономических связей с главными торговыми партнёрами Киева. Ориентированным на эти рынки предприятиям придётся искать другие рынки сбыта своей продукции и большинству из них этого сделать не удастся. Это станет дополнительной нагрузкой на  и без того стагнирующую экономику и на бюджет.
 
 Такова цена непрофессионализма политиков.
 
Павел Белослудцев

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт