%24 %442 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Богоугодный прокурор Все статьи Версия для печати На главную
21.12.2006 12:56

Вернулись времена, когда в нашем государстве назначения на высшем уровне происходят тихо и без пыли. Нет, конечно же, назначение очередного главного милиционера было очень громким, назначение министра МЧС вызвало сильный резонанс в обществе, но вот если спуститься на ступеньку ниже в должностях, сразу же все становится тихо и не заметно. Речь идет о замах наших властьимущих, а в данном случае о назначении нового зама генпрокурора.

 
Позавчера, 19 декабря, замом Александра Медведько был назначен Виктор Пшонка. Наши СМИ, в большинстве своем, сухо уведомили о назначении и, забыли о таковом. Действительно, кому интересно кто чей зам? Но в нынешней ситуации, все-таки это имеет значение, учитывая стратегическую важность данного ведомства для представителей украинского политикума и в первую очередь тех, кто ныне обладает властью. Генеральная прокуратура в современной Украине стала той последней инстанцией, которая властна решать кому что можно, и что нельзя, то есть, фактически Генпрокуратура заменяет для "верхушки" этой страны Криминальный Кодекс. И, соответственно, тот, кто держит в своих руках контроль над этим учреждением – имеет почти полную власть над этой страной.
 
А что же с нынешним составом этого ведомства, кто сейчас контролирует всех и вся? Самого Генпрокурора назначали с подачи президента, хотя, если не кривить душой, то Медведько все же далек от того, что бы можно было его назвать человеком Ющенко, скорее он компромиссный вариант. А вот его замы, как одиозный Ренат Кузьмин, так и ныне назначенный Виктор Пшонка открывают действительную картину распределения власти в Украине. О Ренате Кузьмине сказано уже достаточно много, да и его неприкрытые ничем, прямолинейные действия, поддерживающие сторону премьера и иже с ним, продолжают говорить о себе. А кто же такой Виктор Пшонка? Г-н Пшонка не новичок в этом кресле, пост замгенпрокурора Украины занимать ему уже приходилось в 2003-2004 годах. И если при Васильеве, до событий "оранжевой революции", он был в фаворе, то другой глава этого ведомства Святослав Пискун, по некоторым данным, несколько раз подавал бумаги на увольнение Пшонки, но ни разу они не получали ход, за своего протеже и личного друга постоянно заступался премьер – Янукович. Виктор Пшонка, как ни банально это звучит, родом из Донбасса, в свое время он занимал пост прокурора Донецкой области, где, кстати, в замах у него был нынешний начальник – г-н Медведько.
Прокурором Донецкой области  Пшонка был и в те времена, когда произошло убийство тележурналиста Игоря Александрова. Фальсификации дела Юрия Вередюка, обвиненного прокуратурой в убийстве журналиста, тоже не обошлись без участия (или неучастия) нынешнего замгенпрокурора. Да, стоит отметить, что Александрова убили перед выходом четвертой телепередачи в серии (темой в которых были заказные убийства, оргпреступность и коррупция в регионе), по словам одного из соавторов материала, большая ее часть была посвящена сыну прокурора Пшонки Артему. В ней Игорь Александров собирался показать компрометирующие фотографии, например, фото, где снят Артем Пшонка в обнимку, с бандитами из "17 участка" еще до того, как оказался в должности заместителя местного прокурора. Артем Пшонка в данный момент является народным депутатом от Партии регионов, на выборах был 128 номером в списке. В Верховной Раде Артем Пшонка возглавляет подкомитет по вопросам контроля за исполнением законов уполномоченных государством органов на борьбу с организованной преступностью.
 
Но вернемся к отцу. Кроме плодотворной работы на ниве борьбы с преступностью, Виктор Пшонка также был замечен в благотворительности. На его средства в селе Сергеевка был возведен женский монастырь. Одна из послушниц рассказывала: "Жила в селе Сергеевка благочестивая христианка Вера, и был у нее сын Виктор. И вот заповедовала Вера сыну, когда у него появятся средства, возродить Сергеевский храм, разрушенный в 1930-е годы большевиками. Сын выполнил наказ матери и Сергеевский храм возродил". Строительство храмов дело действительно богоугодное, но, смотря на биографию г-на Пшонки, возникает искреннее удивление фактом такого широкого благотворительного жеста – на заработную плату прокурора храм не возведешь, а более прибыльных мест работы Виктор Павлович не имел. Откуда же деньги у заместителя генпрокурора? В нашей стране этот вопрос, к сожалению уже давно стал риторическим.
 
Виктор Пшонка будет осуществлять надзор за соблюдением законов органами, которые проводят оперативно-розыскную деятельность, дознание и досудебное следствие. То есть именно в его руках окажутся те нити, дернув за которые можно будет остановить неугодную оперативно-разыскную деятельность против кого-то из "неприкасаемых". И, скорее всего, первыми результатами деятельности нового зама генпрокурора станет беспрепятственное возвращение в Украину "политических эмигрантов" в лице Боделана, Засухи, Бакая, а также закрытия всех дел по уже вернувшемуся Щербаню. Время покажет, а в данный момент можем констатировать, что Партия регионов вернула себе не только власть в стране, но и полную неприкосновенность для всех своих.
 
Виталий Васылько

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт