%23 %582 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Секретарь Юлии Тимошенко Все статьи Версия для печати На главную
19.04.2007 13:27

Деньги – коренной вопрос современности
 
В одном хорошем советском мультфильме любознательная Мартышка интересовалась у рассудительного Удава: «Куча бананов – это сколько?». Наших современников бананы интересуют меньше. Они предпочитают иметь дело с целыми кучами денег. Но актуальность вопроса сохраняется.
 
Похоже, что недавно этот вопрос решили, по крайней мере, для себя два украинских олигарха и, по совместительству, политика: Юлия Тимошенко и Виталий Гайдук. Впрочем, этих двух персонажей сближает не только любовь к большим деньгам и умение их зарабатывать при помощи не экономических, но политических механизмов. Будучи выходцами с Восточной Украины (Днепропетровск и Донецк, соответственно) Тимошенко и Гайдук во время оранжевого мятежа 2004 года оказались ключевыми фигурами в окружении Ющенко, поддержав, таким образом ставленника Западной Украины, а конкретнее – радикально-националистических кругов.
 
Их общим врагом оказался национальный бизнес, опирающийся на тяжёлую промышленность Юго-Востока страны, чьими политическими представителями были (и остаются) Виктор Янукович и Партия регионов.
 
Не будем анализировать насколько естественным для Гайдука, чьи активы также в основном заключены в предприятиях тяжёлой промышленности, является союз с компрадорами из команды Ющенко и с пиратом первоначального накопления капитала Юлией Тимошенко – это тема заслуживает отдельного исследования.
 
Остановимся на фактах, лежащих на поверхности: Тимошенко и Гайдук работают с Ющенко с начала двухтысячных годов. Тимошенко и Гайдук были рядом с Ющенко в 2004 году. Тимошенко и Гайдук являются ключевыми фигурами очередной попытки государственного переворота, предпринятой остатками оранжевых в 2007 году, старт которой дал указ президента от 2-го апреля.
 
«Вот и встретились два одиночества»
 
Однако до последнего времени Тимошенко и Гайдук работали с Ющенко в совершенно разных режимах. Юлия Владимировна позиционировала себя как самостоятельный политик, которого судьба случайно свела с Виктором Андреевичем и не без успеха боролась с ним за первенство в оранжевом лагере. Виталий Анатольевич предпочитал оставаться на вторых ролях. Он обеспечивал финансирование ющенковских политических проектов и хобби через структуры ИСД, лоббировал из тени интересы своего бизнеса, мечтал о возвращении на пост вице-премьера по ТЭК и без особой радости воспринял своё назначение секретарём СНБО – структуры, которая после Горбулина настолько утратила влияние на украинскую политику, что даже Порошенко на пике своего могущества в первой половине 2005 года, не смог её реанимировать. В общем, Тимошенко и Гайдук очень долго играли в одной команде, но в разных концах поля.
 
Но, в марте-апреле 2007 года именно Тимошенко и Гайдук стали ключевыми фигурами подготовки и реализации указа о роспуске парламента. Причём явно играли уже на пару. Это заметно даже по политической активности: взрывная и эмоциональная (как вышеупомянутая Мартышка) Юлия Владимировна внезапно резко умерила свою публичность. В то же время, флегматичный (как Мартышкин партнёр Удав) Гайдук  активизировался.
 
Меняю Витю на Юлю (с дополатой)
 
Практически все украинские политологи и подавляющее большинство тех зарубежных экспертов, которые хотя бы знают в каком углу карты находится Украина, отмечают, что объективно деятельность секретаря СНБО, поддерживающего президента в убеждении о необходимости сохранения непримиримого тона и отказа от конструктивных переговоров с коалицией, что объективно Гайдук работает скорее в интересах Тимошенко, чем Ющенко. Готовность коалиции к переговорам и серьёзным уступкам в обмен на отмену указа – максимум, на что мог рассчитывать Ющенко. Причём такой выход из ситуации, прими он предложения Премьера и Верховной Рады сразу, как только они прозвучали, неожиданно сделал бы президента единственным победителем политического противостояния. Потери коалиции были бы относительно невелики и находились бы в сфере более моральной, нежели материальной, а окончательно уничтоженной оказалась бы Юлия Тимошенко (и примкнувшие к ней политические неудачники вроде Луценко, Кириленко и Катеринчука).
 
Однако, после того как процесс, стараниями Гайдука, затянулся, Ющенко, независимо от его исхода видится экспертам проигравшей стороной. Выиграть могут либо Партия регионов, либо Тимошенко и БЮТ. При этом проигравшая сила не много потеряет, поскольку за её спиной будет половина Украины, практически неподконтрольная политическим оппонентам. Фактически указом от 2-апреля Тимошенко и Гайдук вывели Ющенко за скобки политического процесса. Причём сделали это с особым цинизмом – собственными руками жертвы.
 
Ты –  мне, я – тебе
 
Можно было бы предположить, что неопытного политика Виталия Гайдука Тимошенко использовала втёмную. Но недавно были обнародованы документы, позволяющие совершенно по-другому взглянуть на данный бизнес-политический тандем. Двумя решениями одного и того же Хозяйственного суда Днепропетровской области (от 11.07.06 года по делу № 35/255 и от 1.03.07 года, по делу № 11/33) были утверждены мировые соглашения между тимошенковской ПФК ЕЭСУ и ДМК им. Дзержинского. Характерно, что оба решения принял один и тот же судья И.Ф. Мельниченко (не путать с майором). По мировому соглашению ЕЭСУ прощает ДМК в общей сложности около двух миллионов гривен долга, пени и процентов.
 
Но ведь ДМК является важной составной частью бизнес-империи ИСД. То есть фактически Тимошенко дарит 2 миллиона гривен секретарю СНБО Виталию Гайдуку. И происходит это в унисон с подготовкой указа о роспуске парламента, к которому приложили руку те же самые Тимошенко и Гайдук. Эдакая слабо завуалированная форма взятки. Схема, кстати, примерно та же, при помощи которой Юлия Владимировна, будучи премьером, простила ПФК ЕЭСУ, то есть самой себе 7,5 миллиардов гривен долга госбюджету.
 
Есть соблазн сравнить стоимость «нищей» (по её собственным утверждениям) Тимошенко и миллиардера Гайдука, положив на одну чашу весов 7,5 миллиардов гривен, украденных у бюджета, а на другую – 2 миллиона, подаренных Гайдуку. Но кто сказал, что получившие огласку мировые соглашения – единственные? Должников у ЕЭСУ было море, хватало среди них и предприятий империи ИСД. Впрочем, верно и другое. Долги могли «прощаться» не только Гайдуку, но и другим бизнесменам-политикам, занявшим «правильную» позицию в ходе последнего политического кризиса. Да и для самой Тимошенко это – не суммы. Достаточно вспомнить, как сама Юлия Владимировна хвасталась, что оборот ЕЭСУ в 1996 году составил 10 миллиардов долларов. Налогов с них, как заявляла налоговая, ЕЭСУ заплатила аж 30 тысяч гривен. Правда это к делу не относится.
 
Бесплатный сыр бывает только в мышеловке
 
Возвращаясь к Тимошенко и Гайдуку, а точнее их любви к деньгам и к власти (как к средству получения оных), если учесть всеми признанную неспособность Ющенко обеспечить своим людям прямой доступ к дерибану бюджета и разворовыванию остатков народного достояния, если добавить к этому откровенный подкуп секретаря СНБО Юлией Владимировной, которая не скрывает своих претензий на премьерство после реализации указа Ющенко, мы получим сговор лидера политической силы, проигравшей последние выборы и ближайшего президентского чиновника, имеющий целью при помощи антиконституционных механизмов подправить итоги всенародного волеизъявления. Тимошенко и Гайдук надеются, что Рада и Президент уничтожат друг друга: Ющенко делегитимизирует парламент, но депутаты успеют объявить вне закона президента. После чего, на место скомпрометированных конфликтом политических сил и политиков придут «белые и пушистые» Тимошенко и Гайдук (по списку БЮТ), которые и поделят между собой власть и собственность в Украине.
 
Вернее, так думает Гайдук. Тимошенко же уверена не только в том, что Ющенко в тюрьме не разрешат держать пчёл, но и в том, что когда придёт время пожинать плоды, она кинет Гайдука так же, как кидала Павла Лазаренко, Леонида Кучму, Виктора Ющенко, Александра Мороза, Мишаню Бродского, как готовится сейчас кинуть своего очередного спонсора Бодю Губского.
 
Если Тимошенко и даёт кому-то деньги – значит готовится затем взять с него сторицей. Известно ведь, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
 
Сергей Грачёв

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт