%23 %761 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

ТПУ: время разбрасывать камни Все статьи Версия для печати На главную
02.08.2007 11:57

Сейчас Тендерная палата Украины (ТПУ) похожа на борзую, которую охотник спустил на зайцев. В роли зайцев выступают все, кто попал под горячую руку президента ТПУ Александра Ткаченко. Именно с его приходом, страну лихорадит от нарушений, выявленных в ходе проверок тех или иных государственных предприятий, ведомств и служб. Неужели началась предвыборная травля неугодных? Но начнем сначала.
 
В середине прошлого месяца, на совместном заседании съезда и Наблюдательного совета ТПУ было принято решение об избрании  Александра Ткаченко президентом вместо Раисы Богатеревой. На заседании также было принято решение, что должность председателя Наблюдательного совета палаты, которую ранее занимал Ткаченко, займет народный депутат V созыва Михаил Мельничук. Первым вице-президентом ТПУ стал академик Юрий Пахомов – советник премьер-министра Украины. До конца не ясно, почему Раиса Богатырева сложила полномочия почетного президента. Тем более странно ее заявление о том, что попытки реформировать сферу государственных закупок наталкивались на «не понимание» и «сопротивление».
 
Неужели «крепкий орешек» ТПУ оказался не по зубам Богатыревой? Не та ли это Богатырева, лауреат государственной премии Украины в области науки и техники (1999), заслуженный врач Украины (март 2001), у которой Орден княгини Ольги III степени (август 2002) и Почетная грамота КМ Украины (январь 2003)? Вроде ничего не забыл. Ах да, на сегодняшний день возглавляет фракцию Партии Регионов. Как-то малодушно поступила. Типично женская логика. «Не понимание», «сопротивление» …и в слезы. Неужели ПР отдала должность ПОЧЕТНОГО президента ТПУ за какие-то преференции или грехи? Или Богатырева «сломалась»?
На эту мысль наводит обращение руководства Тендерной палаты в Службу безопасности Украины от 9 июля. В нем говорилось о просьбе обеспечить охрану руководству и членам их семей в связи с возможностью силового воздействия, вызванного тем, что палата предотвратила незаконное использование более 100 млрд. гривен государственных средств, как считают в ТП, для финансирования избирательной кампании.  
Зато теперь Тендерная палата Украины - образец борьбы с не чистыми на руку чиновниками. Бонусы Ткаченко зарабатывает исправно, а вот для кого, вопрос риторический.
 
Поразительно, но в «оптический прицел» ТПУ попала структура, которая сама должна проверять всех и вся. Так, Тендерная палата заявила о необоснованном перечислении рядом государственных предприятий 1,83 млн. гривен аудиторской фирме жены председателя Главного контрольно-ревизионного управления Петра Андреева «Капитал групп». По данным, государственная компания «Хлеб Украины» перечислила этой фирме 616 тысяч гривен  в 2005-2007 годах, госпредприятие Конотопский Авиаремонтный завод «Авиакон» - 463,9 тыс. грн. в 2006-2007, государственная холдинговая компания «Артем» - 327 тыс. грн. в 2006 году.
 
Средства данной аудиторской компании также перечисляли следующие госпредприятия: «Укрнефть», Днепровская ГАЭС, Укроборонсервис и Укрхимтрансаммиак. Что самое интересное, предприятия должны были перечислять деньги «Капитал групп» именно после проверок ГлавКРУ. Примечательно, что сам Андреев в свое время высказывался в поддержку принятых Верховной Радой изменений закона о госзакупках, из-под сферы действия которых выводились госпредприятия (кроме использования бюджетных средств).
ГлавКРУ тут же нанесла обидчику (как посмела) контрудар. В воздухе запахло судебными разбирательствами. По словам начальника управления контроля за госзакупками Наталии Рубан, проверки предприятий, упомянутых в сообщении, ГлавКРУ проводило в 2005 году, когда Андреев «даже приблизительно не знал, что будет в КРУ». Та же ситуация с женой Андреева, мол знать не знаем, ведать не ведаем. После проверок ТПУ, КРУ провела свое расследования и… все чисто. ГлавКРУ решительно настроена, защищать честь и достоинство в суде.
 
Пока ГлавКРУ озабочено исками к ТПУ, последняя не устает устанавливать грубые нарушения. На этот раз в Министерстве обороны. При осуществлении некоторыми структурными подразделениями Минобороны процедур госзакупок на протяжении 2006 года, первого полугодия 2007 выявлено «огрехов» на общую сумму 296 084, 62 тыс. грн.
 
Наиболее распространенными нарушениями являлись проведение закупок при наличии всего одного участника, заблаговременное определение победителья торгов и отображение в тендерной документации противоречащих требований к предмету закупки. Имеют место нарушения при подписании договоров. В частности, договора подписываются с участниками, которые предоставили пропозиции, не соответствующие требованиям документации на проведение тендера. ТПУ исследовала две процедуры на сумму свыше 16 млн. грн., и установила нарушения на эту же сумму, поскольку не было отклонено пропозиции, которые противоречили документации. Предправления Тендерной палаты обратился к министру обороны Анатолию Гриценко с призывом навести порядок в системе госзакупок в министерстве и притянуть виновных к ответственности.
Пока Минобороны никак не отреагировало на обращение, но и громких заявлений, о разбирательстве в суде, тоже пока нет.
 
Следующими «стратегически важными объектами» стали подразделения Государственной службы автомобильных дорог Украины (Укравтодор) и Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины «Укрзалізниця». В первой, прибегли к нарушениям законодательства в сфере госзакупок при проведении процедур закупок в 2005-2006 годах и втором полугодии 2007 года на сумму 2 млрд. гривен. У вторых, в первом полугодии 2007 на сумму 467,78 млн. гривен. Оба госпредприятия, так сложилось исторически, погрязли в коррупции. Спросите любого чиновника, где больше всего отмывается бюджетных средств, и вам тут же назовут «Укравтодор»  и «Укрзалізниця».
Например, было установлено, что у Службы автомобильных дорог (САД) Севастополя нарушения были при закупках в размере 55 млн. гривен, а у САД Львовской области, с нарушением прошли тендеры на 27 млн. гривен. Причем количество нарушений в САДах растет и растет. Придумываются попытки и незаконные схемы отмывания государственных средств.
 
Среди самых распространенных нарушений, определение победителя тендера предварительно (тендерные процедуры в таком случае носили формальный характер); лоббирование и продвижение «своих» участников; заключение договоров на условиях, отличающихся от указанных в тендерной документации. Примером нарушения бюджетного нормативного законодательства является частое заключение договоров, которые предусматривают 100% предварительную оплату на выполнение работ. Закон это запрещает. Выходит, что государственные предприятия за государственные средства кредитуют исполнителей. Кроме того, в тендерах участвуют связанные между собой лица.
 
Коррупционным лидером же выступила «Укрзалізниця» с ее подразделениями. Тендерная палата, выявила нарушения законодательства о закупках за государственные средства, на протяжении первого полугодия 2007 года и направила 52 иска в суд. В том числе: по ГП Приднепровская железная дорога - 6 исков; по ГП Донецкая железная дорога - 7 исков; по ГП Одесская железная дорога - 2 иска; по Юго-Западной железной дороге - 32 иска; по Львовской железной дороге - 5 исков.
 
В течение первого полугодия «Укрзалізниця» и ее структурные подразделения провели 247 процедур на общую сумму закупок 617,17 млн. гривен. Исследовав 98 процедур государственных закупок, проведенных «Укрзалізницею» и ее подразделениями, было выявлено, что из-за отсутствия надлежащего контроля со стороны руководства «Укрзалізниці» нарушаются требования закона о закупках товаров, работ и услуг за государственные средства. Так, значительную часть нарушений составляют тендеры по высоким ценам, а также - фиктивные тендеры, то есть формальный подход к проведению процедур закупок.
Как результат, финансовые ресурсы используются не только вопреки действующему законодательству, но и неэффективно и нерационально, что, в свою очередь, приводит к лишним и безосновательным расходам государственных средств.
 
Конечно, работа ТПУ была проведена колоссальная. Вот только, в наше предвыборное время, обнародование такой информации больше походит на «слив компромата». Тендерная палата прошлась по «важным политическим объектам». Список, предоставленный выше далеко не весь. В ближайшем будущем ТПУ намерена проверить Государственную службу специальной связи и защиты информации. Так что компромата будет «завались». Потом можно будет, если что. «надавить» на руководство госпредприятий. И в случае надобности ткнуть носом. Мол мы видим как вы воруете, поэтому выбирайте, «или…или». А под словом «выбор» можно предположить ЛЮБУЮ услугу. Сейчас ТПУ «разбрасывает камни», но придет время, им же эти камни и собирать.
 
 
Виктор Паладинов.
        
        

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт