%19 %936 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Операция «украинизация» Все статьи Версия для печати На главную
21.11.2007 11:44

Нужно признать, благородные порывы президента Украины Виктора Ющенко зачастую не оказывают ожидаемого эффекта на народ. На удивление, даже несмотря на то, что многие соотечественники Виктора Андреевича откровенно посмеиваются над своеобразной одержимостью президента  навязчивой идеей украинизации «всего, что движется», он упрямо продолжает выдавать «на гора» очередные «перлы».
 
Некоторые из них справедливо следует относить к разряду старых-новых идей фикс. В этом отношении последние инициативы Ющенко по части популяризации украинской культуры на территории Крыма по-другому, как «старой пластинкой» и не назовешь. Не понятно только, почему президент снова решил наступить на одни и те же «грабли», используя свой не самый приветствуемый в АРК «репертуар».
 
Затрагивая столь щекотливую тему, как украинизация населения Крымского полуострова, невозможно не припомнить, что  прививать любовь ко всему украинскому Виктор Андреевич Ющенко пытался там еще в бытность премьер-министром нашего государства. Реализованная им тогда политика навязывания национальных ценностей доходила до смешного - по отмашке премьера в разгар курортного сезона в Крыму поменяли все дорожные знаки с исконно русскими названиями населенных пунктов на соответствующие украинские, отчего туристы из России, являющиеся основным источником доходов жителей полуострова, оказались в полном замешательстве.
 
Примечательно, что Ющенко тогда чуть ли не самолично менял дорожные указатели. Этнически русские жители полуострова были просто шокированы не меньше туристов и просто молча игнорировали неестественные для них нововведения, называя свои родные села и городки так, как привыкли еще в детстве. В принципе, любви к украинскому языку и культуре подобный шаг со стороны Ющенко крымчанам не привил. Скорее даже наоборот – именно с той поры там стали более настороженно относиться к украинофильским порывам власти.
 
Как бы там ни было, но неудача с «посевом» украинского, доброго, вечного в премьерский период нисколько не отбила у Ющенко охоты навязывать свои вкусы и симпатии в дальнейшем. Особенно желание, естественно, прибавил тот факт, что в руках у нашего почитателя общенациональных культурных ценностей оказалась президентская власть. Уже через год после смены власти оказалось, что в следствие благородных инициатив новоизбранного Гаранта Конституции крымских школьников начали лишать школ.
 
Приведем один показательный пример. В августе 2005 года родителями и учениками единственной школы в Комсомольском, что под Симферополем, был организован пикет. Учебное заведение строили 20 лет, до этого многие годы дети учились в соседнем поселке. Каковым же был шок, когда в канун праздника – долгожданного открытия школы - министр образования заявил, что обучать в ней будут только на украинском языке. Принимая во внимание тот факт, что 86,4% населения Крымского полуострова говорят и мыслят на русском языке вполне естественным стала соответствующая реакция детей и родителей на подобного рода «предписания с верху».
За все время периодического  осуществления Ющенко, буквально насильственной украинизации АРК, работа велась по нескольким пунктам. К ним можно причислить вытеснение русского языка из всех сфер государственного делопроизводства, образования и средств массовой информации. Так же имела место насильственная паспортизация русских в «украинцев». Помимо этого имело место переписывание истории в, грубо говоря, русофобском ключе, а так же использование СМИ для создания в сознании населения образа врага - «агрессивной империи», «тоталитарного» государства Россия.
 
На все это крымчане реагировали со здоровой долей скепсиса и продолжали вполне здраво воспринимать враждебных президенту соседей-славян несмотря ни на какие компрометации и «перегибы» со стороны главы государства. Кстати, следует заметить, что Крым вполне достойно и уважительно относился к украинскому языку и национальной культуре и без вмешательства из Киева. Например, несмотря на то, что 96% всех школ Севастополя в тот период вели обучение на русском языке, 100% тамошних учебных заведений по соответствующим программам изучали украинский язык, литературу и украиноведение. И делали это достаточно успешно - по итогам Всеукраинского тестирования выпускников школ севастопольские школьники заняли 3-е место по знанию украинского языка среди всех регионов Украины.
 
Позиция крымских властей и представителей образовательной сферы вполне прочно подкреплена соответствующей нормативной базой. В соответствии с Европейской Хартией о языках, которую подписала Украина, в регионах, где преобладает население, говорящее на определенном языке, должны быть учтены законные интересы этих граждан. В то же время, если родители обращаются к дирекции школы с заявлениями о необходимости обучения их детей на украинском языке, их требование обязательно удовлетворяется. Собственно, по такому принципу Крым и решил для себя эту проблему. И все было бы мирно-спокойно, если бы не популистский настрой нашего президента.
 
Чего уже только не пытался придумать наш Гарант, чтобы повысить себе авторитет в качестве как политического, так публичного и общественного деятеля в плане преследования культурных национальных (а на самом деле, скорее националистических) интересов государства.  Признает героем Шухевича, возводит памятник Бандере, и делает мега-праздником годовщину ОУН-УПА. Ну, прямо вроде как по спец-заказу для формирования образа сознательнейшего из самых сознательных борцов за национальное достоинство независимой Украины. Ведь у страны должны быть свои герои… Хоть какие-нибудь, пусть даже не уважаемые как своими современниками, так и их потомками. Работа по «подъему» национального «тонуса» должна вестись. Или хотя бы ее видимость, потому что президенту нужно «светиться» и что-то делать. Пусть даже нечто бесполезное для современного благосостояния, морального роста и процветания нации.
 
Собственно, на этой волне Ющенко скорее всего и порешил снова приняться за идейное «перевоспитание» крымчан. Теперь все еще хуже, чем во времена премьерства, и ранние президентские годы. Наш великий «реформатор» подписал указ о развитии украинского языка и популяризации украинской культуры на территории Крыма, и предписал открыть дополнительные учебные заведения с обучением на государственном языке. В существующих школах постановил организовать классы с углубленным изучением украинского, а библиотеки полуострова предписано регулярно пополнять книгами на украинском. То же относится и к школьным библиотечным фондам.
 
В соответствии с указом Ющенко поручил как федеральным, так и региональным органам власти организовать в Крыму гастроли театральных коллективов, выступающих на государственном языке. Помимо этого обеспечить реконструкцию Крымского украинского музыкального театра и создать в Севастополе международный украинско-российский университет.
 
Судя по проделанной Виктором Андреевичем работе, он до сих пор не смог уяснить то, что как бы и когда бы он не старался, а эти самые 86,4% русскоязычного населения Крыма никогда не преклонятся перед его культурно-националистическим «авторитетом». Историческое прошлое, крепко «засевшее» в русскоязычных крымчанах на генетическом уровне будет отторгать назойливую культурную экспансию категорически и всегда. Тем более, что при нынешней ситуации в Украине подобного рода рвение вряд ли представляет собой жизненную необходимость. В итоге, народу с этого «светит» сразу несколько плюсов: во-первых, в который раз станет понятна суть некоторых «рулевых» украинской властью, а во-вторых – представится возможность понаблюдать, как президент переживет свой очередной культурный крымский «незачет».
Остап Березин

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт