%28 %948 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Современный Фокс или «заслуги» доведут Фельдмана до цугундера Все статьи Версия для печати На главную
10.07.2008 16:30

В конце мая сего года в СМИ появилась информация, что народный депутат Украины Александр Фельдман предложил своему политическому оппоненту, мэру Харькова Михаилу Добкину совместно организовать и профинансировать проведение независимого социологического исследования в Харькове на предмет популярности БЮТ.

Но, эта статья не о популярности БЮТ в Харькове и Харьковской области, а о человеке, который пока позиционирует себя, как «истинный», нет, не ариец, а БЮТовец – об Александре Фельдмане. Впрочем, Фельдман, как только себя не преподносит, лишь бы харьковчане забыли о его тёмном не только прошлом, но и настоящем. Впрочем, это не мешает ему встать в очередь к тем, кто тоже пытается облить грязью действующего мера Харькова. В политических кругах, где пасутся политики-шакалы вроде Фельдмана, это сегодня модно. Поскольку Михаил Добкин не даёт таким как Фельдман спокойно наживаться за счёт бюджета, попросту говоря, воровать народные деньги и отмывать их через ОАО «Реалбанк» и АКБ «Брокбизнесбанк».

А еще крупный специалист  в сфере отмывания денег, он же большой друг А.Фельдмана – народный депутат от БЮТ Виталий Данилов, по совместительству являющийся президентом Футбольного клуба «Харьков». Знающие люди утверждают, что именно Фельдман посоветовал Данилову прибрать к рукам муниципальный футбольный клуб. Все дело в том, что украинский футбол, точнее, его финансовая составляющая представляет собой настолько «мутную воду», что под видом покупки-продажи игроков, В.Данилов вывел на оффшорные компании около 75 миллионов долларов. Но, о нем мы еще напишем. А пока – о Фельдмане.

Как видно из названия статьи, автор статьи олицетворяет господина Фельдмана с вайнеровским Фоксом, даже Фоксом в кубе. Почему, спросите вы, и я вам отвечу. По сюжету книги «Эра милосердия», как впрочем, и по фильму «Место встречи изменить нельзя» у Фокса был ворованный Орден Великой отечественной войны, а вот у Фельдмана хоть и не ворованные, но есть купленные им ордена «За заслуги» I, II и III степени в 2002, 2004 и 2007 годах. Чиновники давно поставили этот бизнес на конвейер, так что не удивляйтесь. В Верховной Раде за соответствующую плату предлагают тот или иной орден или медаль всем народным депутатам и высокопоставленным чиновникам. Всё упирается только в деньги, чего у Фельдмана, как грязи. Сам он, правда, помалкивает об их количестве, ведь достались они ему, благодаря тяжелой криминальной работе – отыванию грязных денег, предательству, коррупции, шантажу, вымогательству, мошенничеству, деребану бюджетных средств и даже убийству.

По большому счёту, купив ордена «За заслуги» Фельдман не покривил душой. Действительно, заслуги разные бывают, а на орденах не указывается, за какие именно заслуги дают ордена или медали. Вот только за эти заслуги рано или поздно придётся отвечать. Помнится Фокса бабы и кабаки довели-таки до цугундера, а доведут ли Фельдмана его «заслуги» уже давно пора решать правоохранительным органам. Чтобы читатель проникся «заслугами» Фельдмана, всего лишь стоит почитать его биографию.

Когда распалась «великая и могучая страна», Фельдману исполнился 31 год. В его официальной биографии вы не найдёте, чем же он занимался до 1997, когда в феврале этого года Александр Фельдман легализовал себя: основал и возглавил Харьковский городской благотворительный фонд «АВЭК», который позднее был переименован в Международный Благотворительный Фонд «Фонд Александра Фельдмана». Семь лет он был мелким мошенником и рэкетиром, которому впрочем, удалось собрать стартовый капитал, до того, как доблестная милиция за рэкетиров взялись всерьёз. Кстати, сегодня Александр Фельдман член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией. Никак опытом делится или налаживает новые связи?!

В начале крутых 90-х о нём в политических кругах ни Харькова, ни, тем более Украины, никто не знал. Чего не отнять от Фельдмана, так это его дальновидности. Он понял, что когда-нибудь беспредел 90-х закончится и всех бандитов, если не пересажают, то перестреляют точно. Такая перспективка его не устраивала и поэтому он начал отходить от рисковых рэкетирских дел. Кстати от 90-х осталась любовь к оружию, коллекция Фельдмана считается, чуть ли не самая лучшая в мире (это за какие такие деньги он её приобрёл?) и входит в пятёрку коллекционеров-оружейников.

После основания «АВЭК», Фельдман решил, во что бы то ни стало влезть в политический бомонд первой столицы Украины, который в будущем мог надёжно сохранить его и бизнес от возможного «наезда» милиции за старые грешки. В то время мэром Харькова был Евгений Кушнарёв, который искал эффективные формы взаимодействия власти и бизнеса для создания новых рабочих мест, наполнения бюджета и развития инфраструктуры города. После того, как наш герой пообещал Кушнарёву помочь в этом деле, городской совет выделил в аренду принадлежащему Александру Фельдману концерну «АВЭК» земельный участок на пустыре в районе станции метро «им. Академика Барабашова». Но тут возникла проблема с деньгами. Нет, у Фельдмана они были и достаточно для того, чтобы начать бизнес, но тогда возникли неприятные вопросы: где взял средства или каким образом он их заработал.

Поэтому Фельдман решил попросить беспроцентный кредит из городского бюджета на строительство и дальнейшее развитие рынка «Барабашовка». Тем самым обезопасив себя от не нужных вопросов, и вновь Евгений Кушнарев пошел ему навстречу: в 1996 году концерн «АВЭК» получил пятидесятимиллиардный кредит из городского бюджета. Кушнарева за это не раз критиковали, но он настаивал на том, что этот шаг принесет городу социальную и экономическую отдачу в виде роста занятости, доходов людей и наполнения доходной части бюджета за счет увеличения объемов рыночного сбора, платы за землю.

Кстати, «Барабашовский рынок» недавно был в центре скандала, когда «неизвестные» подожгли его и скрылись в «неизвестном направлении». В тексте не зря слово «неизвестные» взяты в кавычки. Команде мэра Харькова удалось выяснить, и правоохранительные органы тоже это подтверждают, что за поджогом фельдмановского рынка стоит… сам Александр Фельдман. Таким образом, он решил подставить градоначальника Харькова и скомпрометировать Михаила Добкина перед возможными перевыборами на пост мэра первой столицы Украины. Фельдман разработал план, по которому решил, во-первых, навести напраслину на действующего мэра Харькова, и, во-вторых, поставить на место торговцев «Барабашовки», которые провинились перед «Фоксом»-Фельдманом. Налёт на рынок фактически был осуществлён «доблестными боевиками» друга по фракции БЮТ Виталия Чудновского. Услугами такого рода Фельдман пользовался неоднократно.

Вот тут современный Фокс понял, что за счёт власти можно добиться много больше, чем просто вести бизнес. Для закрепления пройденного Фельдманом-«Фоксом» было выбрано здание Харьковской филармонии. При странном стечении обстоятельства филармония пострадала от пожара, и Фельдман тут же предложил свои услуги по реконструкции здания за счёт средств концерна «АВЭК». Он впервые апробировал технологию захвата высоколиквидного участка в центре города, которую впоследствии, уже в 2007 году, пытался применить по отношению к Сумскому рынку.

Обрастая все новыми связями и осваивая технологии лоббистской деятельности, Фельдман делал все, чтобы вновь и вновь под различными предлогами переносить начало работ. В итоге, вместо реконструкции здание было снесено. Долгое время на его месте, в историческом центре Харькова, находились торговые киоски, потом – огороженная автостоянка, а при городском голове Владимире Шумилкине Фельдман добился изменения функционального назначения земельного участка и начал возведение торгового комплекса из стекла и стали. Вопрос же о восстановлении филармонии он посчитал закрытым, когда перечислил несколько миллионов гривен на реконструкцию здания бывшего оперного театра, где сегодня ютится Харьковская филармония. Это стало предательством как по отношению к Кушнареву, так и по отношению ко всем харьковчанам.

Второй раз Фельдман предал Кушнарёва, когда Кушнарев ушел с поста губернатора, и на него началась травля, Фельдман посчитал, что Кушнарев ему больше не нужен. Он опубликовал разгромную пафосную статью, написанную с позиций чуть ли не духовного лидера и «совести» Харькова, в которой называл методы руководства Кушнарева бандитскими. Впоследствии же, когда к Фельдману обратились с просьбой внести залог за Евгения Кушнарева, чтобы освободить его из-под стражи, Фельдман отказался. В отличие от большинства других депутатов-харьковчан, он отказался даже подписать письмо-поручительство о замене меры пресечения на подписку о невыезде. После этого – последнего – предательства Кушнарева, Фельдману перестали подавать руку многие представители харьковской деловой, культурной, научной элиты.

Сегодня Фельдман «окопался» в БЮТ и не плохо там себя чувствует. Как уже говорилось выше «Фокс» - Фельдман член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией. Тихая жизнь не для нашего героя, в приватных беседах он не раз говорил о «добрых старых 90-х» и сожалел о них. Только работа в Комитете, «как бальзам на душевную рану», любимое выражение Фельдмана.

В чём же заключается его работа, как члена Комитета. Рассмотрим на последнем (по хронологии, но не в жизни Фельдмана) случае. В Киеве 3 апреля задержали «вора в законе» по кличке Гоча - гражданина ГрузииФридомСулаквелидзе (1964 р.н.), а уже следующим утром работники спецподразделения БОЗ «выдворили» Сулаквелидзе из Украины. Такой оперативности можно только позавидовать, и всё благодаря Фельдману, которого видел наш источник информации в Голосеевском отделе. Выяснилось, что Фельдман косвенно знаком с Гоча и предложил свои услуги. Криминальный авторитет легко согласился на предложение и позвонил своим поверенным, чтобы те перечислили на расчётный счёт Международного Благотворительного Фонда «Фонд Александра Фельдмана» 50 млн. долларов. Конечно, такая сумма была разбита на части и пересылалась из разных банков.

Вот так легко и непринуждённо отмываются криминальные деньги. В этой ситуации не позавидуешь только Премьер-министру Юлии Тимошенко, которая по неведению прикрывает современного Фокса, тем самым, подставляя себя и свою команду под удар. А в случае «политической смерти» Юлии Владимировны, Фельдман-«Фокс» легко предаст и её, как в своё время предал Кушнарёва и харьковчан. Видимо всё-таки цугундер Фельдману не грозит?! А ведь перечисленные «заслуги» Фельдмана это только верхушка айсберга, но о других, не менее интересных для правоохранительных органов фактов и пытливого читателя, будет поведано в следующих материалах.

 Феликс Ковзер.

 

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт