%26 %861 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Золотая середина Все статьи Версия для печати На главную
09.02.2009 17:11

Компромисс между доходностью и риском является одним из основополагающих принципов успеха в инвестировании. Определив свой уровень терпимости к риску, мы можем гораздо эффективнее ставить финансовые цели и, что немаловажно, безболезненнее их достигать

Как известно, чем больший горизонт инвестирования есть у инвестора, тем больший риск он может на свой инвестиционный портфель принять. Так-то оно так, время действительно сглаживает колебания стоимости инструментов, но, как показывает практика, не все готовы смириться с тем, что происходит на рынках, расслабиться и ждать.

Вот вам пример. Один мой знакомый с начала прошлого года начал копить на образование сына. Прежде обратился ко мне, мы составили стратегию, план, смоделировали портфель, начали. По нашим расчетам, его отрок должен был получить более четверти миллиона гривен к моменту окончания школы, дабы на эти деньги поступить в какой-нибудь приличный университет. Часть денег была вложена в паи фондов акций, а они, как вы знаете, в прошлом году и в начале этого года неплохо в своей стоимости росли. Увидев это, новоявленный инвестор вбухал все свои накопленные деньги туда же, перечеркнув весь наш инвестиционный план. На мой вопрос «почему?» он ответил: «Ну, так ты сам же говорил, что длинные деньги эффективнее работают в агрессивных инструментах». Каюсь, говорил, но говорил и то, что не из них одних должен состоять инвестиционный портфель.

С февраля прошлого года началась коррекция, и мой товарищ жадно с самого утра стал читать финансовые газеты (хорошо, что их в Украине немного), начал маниакально интересоваться индексом ПФТС, перестал спать, начал плохо есть, а затем даже и болеть. Раза по три в неделю он отзванивался мне, выясняя, временное ли это явление - коррекция, или «оно пришло к нам навсегда». Я его успокаивал, а буквально три недели назад, узнал, что он вывел деньги с рынка, забросил их на депозит и успокоился.

Все бы хорошо, но, узнав о прогнозе стоимости паев в конце года, товарищ мой огорчился и в конце ноября вновь решил инвестировать, но уже самостоятельно, без помощи сторонних управляющих. На мой вопрос «зачем?» он сказал, что собирается более чутко реагировать на колебания рынка. А ведь такого парня надо подальше держать от фондового рынка, и никаких финансовых газет!

Может, его сын и получит какие-либо деньги на образование, но в придачу ему достанется нервный и не очень здоровый родитель, измученный тревогой и стрессами, а также чуткой реакцией на происходящие события рынка.

Уровень толерантности или терпимости к риску у каждого свой. Одни не могут спать по ночам, когда их активы в промежуточном минусе, другие спокойно держат удар в 25–30%. Да и само представление о рисках индивидуально. Для одних консервативные инвестиции подразумевают 10−процентное наличие рисковых активов (например, акций) в инвестиционном портфеле, для других их число может перевалить аж за 50, а для третьих - твердый ноль в процентах, гривнах и долларах, и не более того.

Разные инвесторы со схожими целями и одинаковыми ресурсными возможностями по-разному переносят происходящие с их капиталом коллизии. Плохо переносящие рано или поздно начнут ошибаться, метаться, терять. Не зная уровня толерантности к риску (а, как было отмечено, для каждого он свой), легко угодить в западню, недополучив доходы, или того хуже - взяв на себя убытки, причем не только финансовые, но и эмоциональные и физиологические. Странно, но по факту большинство инвесторов не понимают этого.

Иначе откуда столько разочарованных вздохов, недопонимания, слез? Так как же определить этот уровень? Способов много: метод проб и ошибок, обращение к экспертам или, на худой конец, можно пройти в интернете какой-либо тест и понять, кто ты и с какими инструментами тебе удобнее (заметьте - не только доходнее) работать.

И напоследок, хотите сохранить активы - не лезьте в акции. Хотите получать ежемесячный и стабильный доход - забудьте о смешанных инвестициях. Хотите эффективно накопить капитал, опережая инфляцию, - готовьтесь покинуть «тихую гавань», то есть инвестировать не только в надежные депозиты и государственные облигации. Хотите спать спокойно? Спите, но прежде найдите свой предел.

Вася Куролесов
 

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт