%25 %213 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Госкомфинуслуг и фантазий Все статьи Версия для печати На главную
08.07.2010 15:41

В Государственной комиссии по регулированию рынка финансовых услуг решили поведать общественности, что в Госкомиссии не только услуги оказывают, но и фантазировать любят. Иначе, как фантазиями, предложения главы Госкомфинуслуг, назвать трудно, но для чиновников нет ничего не реализуемого. Особенно, если это фантазии на тему, «если бы я был богат и знаменит». Фантазии, если хотите мечты Василия Волги, будут оставаться такими, пока не будут реализованными. А с реализацией, если это выгодно чиновнику, проблем не будет.

 

Фантазия первая.
Любой новый «пристоловзошедший» политик желает, чтобы у него все было и ничего за это ему не было. Вот и Василий Волга, как мантру, практически в каждом интервью повторяет, что у Госкомфинуслуг мало полномочий. Вот бы «отсоединиться» от Госкомпредпринимательства, а то, дескать, мешает Госкомфинуслуг принимать оперативные решения относительно выдачи или ликвидации лицензий игрокам рынка. Вон в Европе бюрократы год разбираются, чтобы выдать лицензию, а в Госкомфинуслуг, переживает Волга, должны в течение месяца проверить учредителей и легальность их доходов.

Ну что ж, мечта о независимости понятна, кому нравится быть с кем-то не особо приятным, да еще работать в таком авральном режиме.

Фантазия вторая.
Волгу, как руководителя, также тревожит то, что финансирование Госкомфинуслуг слишком уж мизерное. Всего 2,5 млн. долл. Но, как-то скромно упустил главное: в месяц или в год, а может в неделю? И тут же глава Госкомфинуслуг расфантазировался, как можно увеличить финансирование госоргана. Вы не поверите, но Волга предложил… заставить игроков рынка платить по счетам Госкомфинуслуг. Например, страховая компания должна (Василий Волга уверен, что уже должна) отчислять 0,5% валовых премий, что позволит казне Госкомфинуслуг пополнится на 50 млн. грн. Как утверждает глава Госкомфинуслуг, даже игроки рынка положительно оценили фантазию Волги, но хотят «сбить цену» до 0,1%.

Мало верится в то, что страховщики, которые по природе своей прижимистые, попробуй компенсации от них добиться после наступления страхового случая, добровольно хотят отчислять «за здорово живешь» деньги. И это в наше суровое время, когда налоговый пресс на бизнес, и на страховой в том числе, увеличился, а налоговая милиция лютует и устраивают «маски-шоу»?! Даже нардепы обеспокоились излишним рвением налоговой милиции и решили ликвидировать налоговую милицию. Правда, налоговики настолько увлеклись, что собираются в помощь налоговой милиции, создать налоговый спецназ. И это не фантазии, это суровая реальность!

Фантазия третья.
В Госкомфинуслуг уверены, что правительство в скором времени примет решение о рефинансировании проблемных кредитных союзов в размере от 100 до 120 млн. гривен. Кроме того, Госкомиссия предложила Кабинету министров в проекте государственного бюджета на 2011 год предусмотреть 1,5 млрд. гривен для компенсации задолженности вкладчикам кредитных союзов. Для этого будет сформировано предприятие «Государственная факторинговая компания». При этом Волга не уточнил эти 1,5 млрд. пойдут только на создание или и на компенсацию в том числе. Впрочем, если фантазировать, так почему бы правительству не выделить 5 млрд. грн и только на создание госпредприятия?!

Но главное заключается в том, что компенсации вкладчикам кредитных союзов путем создания государственной факторинговой компании не опираются на закон, поскольку по законодательству правительство и госбюджет не несут никакой ответственности по обязательствам частных кредитных союзов, и законные основания для выкупа этих обязательств перед гражданами за счет бюджетных средств отсутствуют.

Фантазия пятая.
И напоследок, самая дерзкая фантазия Василия Волги – создание государственной страховой компании, которая должна (и тут Остапа понесло) послужить для рынка эталоном в ведении страхового бизнеса. Поразительно, но премьер-министра вдохновила эта мечта. И это несмотря на то, что государство уже не раз доказывало, что является неэффективным управленцем, и работа страховой компании «Оранта» (в бытность ее в государственной собственности) лишнее тому подтверждение.

А еще чиновники фантазируют, что создание государственной перестраховочной компании поможет избежать оптимизации налогообложения страховщиками и снизит объемы внешнего перестрахования, сохранив деньги в украинской экономике. Вот только на практике, чиновник предпочитает именно этим заниматься, а не бороться с этим. Мало того, создание государственной страховой компании уже вызвало негативную реакцию игроков рынка. Страховщики уверены, что создание «госстраха» приведет к монополизации рынка и дискриминации ее участников. Страховщики уверены, что создание страховой компании государством с нуля может преследовать одну цель: страхование крупных государственных предприятий, а это, как результат, может привлечь внимание АМКУ.

А Волга прозрачно намекнул, как будет работать на рынке «госстрах»: «Мы уже видим возможные вопросы при создании подобной страхкомпании. Если работать чисто на грязном рынке, компания может быть в убытках, если она не монополист». То есть Волга уже нафантазировал, поэтому осталось только создать государственную страховую компанию, а необходимые преференции ей предоставят путем изменения действующей нормативной базы. Подобный пример уже имел место не так давно: правительство в апреле сего года обязало все госпредприятия перейти на обслуживание в госбанки. Так что подобный сценарий в случае с «госстрахом» вполне возможен.

Так что фантазии Василия Волги могут стать реальностью, и мы, если не являемся игроками страхового рынка, можем только порадоваться за него.


Георгий Кортизолов

 

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт